【福建省事业单位招考】直言命题的矛盾关系考点

文章来源:优公教育官网 发布时间: 点击次数:996

直言命题是逻辑判断中的重要题型,而其中矛盾关系的题型又是考察的重点之一。矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接借助真假话问题进行考察。考生在备考中,最容易出错的地方就是“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,今天福建省事业单位招考网来系统梳理一下关于矛盾关系的考点。

一、直言命题的矛盾关系

矛盾词“所有”与“有些”、“是”与“非”

矛盾关系主要有三对:

“所有是”与“有些非”

“所有非”与“有些是”

“某个是”与“某个非”。

二、考察矛盾关系的题型

1.直接考查

这类题目较简单,只需熟记我们直言命题中的三对矛盾关系即可。

【例1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【优公解析】这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则,因此答案选B。

2.借助真假话问题考查

解题思路:“一找二绕三回”。如果题干中只有一句是真话:

(1)找到矛盾关系,结合矛盾命题必满足“一真一假”的特性,找出唯一一句真话的位置

(2)绕开矛盾关系,判断其他信息。由于所给的话只有一句为真,则确定其他句子为假

(3)由已确定的信息,再次回到矛盾。进一步确定具备矛盾关系的两个命题,谁为真,谁为假。

(4)确定结果。

【例2】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【优公解析】找出第一个杯子上的话与第四个杯子上的话为矛盾关系,则必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此答案选C。

关注公众号优公教育

了解最新公考资讯

Copyright©2005-2015 优公教育 闽ICP备18013074号-1 All Rights Reserved

版权所有:厦门优公教育咨询有限公司

出版物许可证 | 营业执照