行测考点:用反对关系巧解真假推理题
真假推理作为行测判断推理的必考模块之一,一般会优先使用矛盾分析法来解题,即找到题干中的矛盾关系。但是,细心的小伙伴会发现有一些题目我们没有办法在题干中找到矛盾关系,所以今天福建省公务员考试网给大家讲解真假推理解题过程中涉及到的第二个也是最后一个关系——反对关系,利用反对关系解真假推理题。
一、命题形式和解题思路
如下:
反对关系 | 特征 | |
所有A都是B | 所有A都不是B | 两个“所有”必有一假 |
有些A是B | 有些A不是B | 两个“有些”必有一真 |
所以当题干中明确“只有一假”,结合之前讲的矛盾关系,假的可以在矛盾关系中产生,也可以在两个“所有”中产生,若在题干中找到两个“所有”,则其余为真。同理当题干中明确“只有一真”,真的可以在矛盾关系中产生,也可以在两个“有的”中产生,若在题干中找到两个“有的”,则其余为假。
二、真题演练
1.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下
结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在
超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在
超载问题
解析:这道题运用反对关系。现知只有一个结论是错误的,其中甲、乙结论为两个“所有”,根据两个“所有”必有一假,所以丙说的就是正确的,因此选B。
2.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
解析:这道题运用反对关系。现知只有一个判断是真的,其中①③为两个“有些”,两个有些必有一真,所以②为假,即可得出单位的负责人是本科学历,从而“①有人是本科学历”就是真的,“③有人不是本科学历”是假的,③为假,则所有人都是本科学历。因此选A。
3.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A. 市场部的小丁分到了电脑
B. 销售部有的员工分到了电脑
C. 人力资源部的员工都分到了电脑
D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
解析:这道题运用反对关系。现知只有一个判断是真的,其中甲、乙为两个“有些”,两个“有些”必有一真,所以丙的判断为假,即可得出市场部的小丁分到了电脑,进而得到乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”为真,故甲的判断为假,根据甲的判断为假可得出所有员工都分到了电脑,即不管岗位,是否新入职都分到了电脑,因此选D。
福建省公务员考试网最后总结:考生在解真假推理题过程中,除了寻找题干中的矛盾关系之外,还可以找反对关系,遵循“找关系,看其余”的解题思路,课后注意多加练习,将这两大解题方法熟练运用,提高做题速度。
- 推荐阅读 -

关注公众号优公教育
了解最新公考资讯