行测考点:利润问题解答方法

文章来源:优公教育官网 发布时间: 点击次数:749

在公务员考试中,行测题目设计越来越贴近生活,“成本、进价、售价、定价、打折、打折率、折扣率、降价、利润、利润率”等字眼不断出现在考卷中,与生活贴合度较高的题型即利润问题出现频率较高,所占比重越来越大,然而在计算的时候,却比较浪费时间,今天福建省公务员考试网把这一部分答题技巧给大家梳理一下:
 

一、方程法根据题干描述所给条件以及基本数量关系,寻找等量关系,列方程求解,关键是找到等量关系
  【例题1】某商场举行羽绒服专卖会,一件羽绒服连续两次8折降价销售(即连续两次降价20%),降价后的价格为320元,问原价是多少?
  【解析】根据题干中“降价后的价格为320元”,以及基本数量关系“折后售价=折前售价×折扣÷10”,可用方程法解题。设原价为x元,则根据题意可得方程:0.8×0.8x=320,解得x=500元,即原价为500元。


    二、特值法一般情况下,把未知量成本设为特值,常设为1或100。
  【例题2】某商店出售一件商品,可获利润35%,今以原售价的8折出售,问仍可获利百分之几?
  A.28 B.15 C.8 D.7
  【答案】C

    解析:设商品的成本为100,则原售价为100×(1+35%)=135,现在售价为135×80%=108,故可获利(108-100)÷100×100%=8%

 

    、分类讨论法

    【例题3】:某商场在进行“满百省”活动,满100省10,满200省30,满300省50。大于400的消费只能折算为等同于几个100、200、300的加和。已知一位顾客买某款衬衫1件支付了175元,那么买3件这样的衬衫最少需要( )。

A.445元 B.475元 C.505元 D.515元

    【答案】B

    解析:由题意知这款衬衫原价是175+10=185元或175+30=205元。当原价为185元时,未参加活动之前买3件衬衫需要支付185×3=555元>400元,所以将555元满百的部分折算为200、300的加和,共省30+50=80元,故最少需要支付555-80=475元。当原价为205元时,未参加活动之前买3件衬衫需要支付205×3=615>400元,所以将615元满百的部分折算为两个300的加和,共省50+50=100元,故最少需要支付615-100=515元>475元。故所求为475元,选B。

 

    四、分段计价法

    【例题4】某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )。

    A.1460元 B.1540元 C.3780元 D.4360元

    【答案】A

    解析:第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100÷0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000×0.9+6800×0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元,选A。

    

    数学运算虽然对大多数人比较困难,但不要放弃,当真正领悟到数学运算的内涵后,会发现很容易的,它其实就是题型和方法的结合。只要做题后善于总结,抓住问题的本质,那么就能得到理想的成绩和分数。

 

关注公众号优公教育

了解最新公考资讯

Copyright©2005-2015 优公教育 闽ICP备18013074号-1 All Rights Reserved

版权所有:厦门优公教育咨询有限公司

出版物许可证 | 营业执照